芥川賞&直木賞

芥川賞:タイトル:著者直木賞:タイトル:著者
2019下期
上期「むらさきのスカートの女」今村夏子「渦 妹背山婦女庭訓 魂結び」大島真寿美
2018下期「ニムロッド」上田岳弘「宝島」真藤順丈
「1R1分34秒」町屋 良平
上期「送り火」高橋弘希「ファーストラヴ」島本理生
2017下期「おらおらでひとりいぐも」若竹千佐子「銀河鉄道の父」門井慶喜
「百年泥」石井遊佳
上期「影裏」沼田真佑「月の満ち欠け」佐藤正午
2016下期「しんせかい」山下澄人「蜜蜂と遠雷」恩田陸
上期「コンビニ人間」村田沙耶香「海の見える理髪店」荻原浩
2015下期「死んでいない者」滝口悠生「つまをめとらば」青山文平
「異類婚姻譚」本谷有希子
上期「スクラップ・アンド・ビルド」羽田圭介「流」東山彰良
「花火」又吉直樹
2014下期「九年前の祈り」小野正嗣「サラバ!」西加奈子
上期「春の庭」柴崎友香「破門」黒川博行
2013下期「穴」小山田浩子「恋歌」朝井まかて
「昭和の犬」姫野カオルコ
上期「爪と目」藤野可織「ホテルローヤル」桜木紫乃
2012下期「abさんご」黒田夏子「何者」朝井リョウ
「等伯」安部龍太郎
上期「冥土めぐり」鹿島田真希「鍵のない夢を見る」辻村深月
2011下期「道化師の蝶」円城塔「蜩ノ記」葉室麟
「共喰い」田中慎弥
上期該当作品なし「下町ロケット」池井戸潤
2010下期「きことわ」朝吹真理子「漂砂のうたう」木内昇
「苦役列車」西村賢太「月と蟹」道尾秀介
上期「乙女の密告」赤染晶子「小さいおうち」中島京子
2009下期該当作品なし「廃墟に乞う」佐々木譲
「ほかならぬ人へ」白石一文
上期「終の住処」磯崎憲一郎「鷺と雪」北村 薫
2008下期「ポトスライムの舟」津村記久子「悼む人」天童荒太
「利休にたずねよ」山本兼一
上期「時が滲む朝」楊逸「切羽へ」井上荒野
2007下期「乳と卵」川上未映子「私の男」桜葉一樹
上期「アサッテの人」諏訪哲史「吉原手引草」松井今朝子
2006下期「ひとり日和」青山七恵該当作品なし
上期「八月の路上に捨てる」伊藤たかみ「風に舞いあがるビニールシート」森絵都
「まほろ駅前多田便利軒」三浦しをん
2005下期「沖で待つ」糸山秋子「容疑者Xの献身」東野圭吾
上期「土の中の子供」中村文則「花まんま」朱川湊人
2004下期「グランド・フィナーレ」阿倍和重「対岸の彼女」角田光代
上期「介護入門」モブ・ノリオ「空中ブランコ」奥田英朗
「邂逅の森」熊谷達也
2003下期「蹴りたい背中」綿矢りさ「号泣する準備はできていた」江国香織
「蛇にピアス」金原ひとみ「後巷説百物語」京極夏彦
上期「ハリガネムシ」吉村萬壱「4TEEN」石田衣良
「星々の舟」村山由佳
2002下期「しょっぱいドライブ」大道珠貴該当作品なし
上期「パークライフ」吉田修一「生きる」乙川優三郎
2001下期「猛スピードで母は」長嶋有「あかね空」山本一力
「肩ごしの恋人」唯川恵
上期「中陰の花」玄侑宗久「愛の領分」藤田宣永
2000下期「聖水」青来有一「ビタミンF」重松清
「熊の敷石」堀江敏幸「プラナリア」山本文緒
上期「きれぎれ」町田康「GO」金城一紀
「花腐し」松浦寿輝「虹の谷の五月」船戸与一
1999下期「蔭の棲みか」玄月「長崎ぶらぶら節」なかにし礼
「夏の約束」藤野千夜
上期該当作品なし「王妃の離婚」佐藤賢一
「柔らかな頬」桐野夏生
1998下期「日蝕」平野啓一郎「理由」宮部みゆき
上期「ゲルマニウムの夜」花村萬月「赤目四十八瀧心中未遂」車谷長吉
「ブエノスアイレス午前零時」藤沢周
1997下期該当作品なし該当作品なし
上期「水滴」目取真俊「鉄道員(ぽっぽや)」浅田次郎
「女たちのジハード」篠田節子
1996下期「家族シネマ」柳美里「山妣」坂東眞砂子
上期「海峡の光」辻仁成「凍える牙」乃波アサ
「蛇を踏む」川上弘美
1995下期「豚の報い」又吉栄喜「恋」小池真理子
「テロリストのパラソル」藤原伊織
上期「この人の閾」保坂和志「白球残映」赤瀬川隼
1994下期該当作品なし該当作品なし
上期「おどるでく」室井光広「二つの山河」中村彰彦
「タイムスリップ・コンビナート」笙野頼子「帰郷」海老沢泰久
1993下期「石の来歴」奥泉光「恵比寿屋喜兵衛手控え」佐藤雅美
「新宿鮫 無間人形」大沢在昌
上期「寂寥郊野」吉目木晴彦「マークスの山」高村薫
「恋忘れ草」北原亜以子
1992下期「犬婿入り」多和田葉子「佃島ふたり書房」出久根達郎
上期「運転士」藤原智美「受け月」伊集院静
1991下期「至高聖所アバトーン」松村栄子「狼奉行」高橋義夫
「緋い記憶」高橋克彦
上期「自動起床装置」辺見庸「夏姫春秋」宮城谷昌光
「背負い水」荻野アンナ「青春デンデケデケデケ」芦原すなお
1990下期「妊娠カレンダー」小川洋子「漂泊者のアリア」古川薫
上期「村の名前」辻原登「蔭桔梗」泡坂妻夫
1989下期「表層生活」大岡玲「小伝抄」星川清司
「ネコババのいる町で」瀧澤美恵子「私が殺した少女」原_
上期該当作品なし「高円寺純情商店街」ねじめ正一
「遠い国からの殺人者」笹倉明
1988下期「ダイヤモンドダスト」南木佳士「東京新大橋雨中図」杉本章子
「由煕」李良枝「熟れてゆく夏」藤堂志津子
上期「尋ね人の時間」新井満「凍れる瞳」「端島の女」西木正明
「遠い海から来たCOO」景山民夫
1987下期「スティル・ライフ」池澤夏樹「それぞれの終楽章」阿部牧郎
「長男の出家」三浦清宏
上期「鍋の中」村田喜代子「海狼伝」白石一郎
「ソウル・ミュージック・ラバーズ・オンリー」山田詠美
1986下期該当作品なし「カディスの赤い星」逢坂剛
「遠いアメリカ」常盤新平
上期該当作品なし「恋紅」皆川博子
1985下期「過越しの祭」米谷ふみ子「魚河岸ものがたり」森田誠吾
「最終便に間に合えば」「京都まで」林真理子
上期該当作品なし「演歌の虫」「老梅」山口洋子
1984下期「青桐」木崎さと子該当作品なし
上期該当作品なし「恋文」連城三紀彦
「てんのじ村」難波利三
1983下期「杢二の世界」笠原淳「私生活」神吉拓郎
「光抱く友よ」高樹のぶ子「秘伝」高橋治
上期該当作品なし「黒パン俘虜記」胡桃沢耕史
1982下期「夢の壁」加藤幸子該当作品なし
「佐川君からの手紙」唐十郎
上期該当作品なし「炎熱商人」深田祐介
「時代屋の女房」村松友視
1981下期該当作品なし「蒲田行進曲」つかこうへい
「機雷」光岡明
上期「小さな貴婦人」吉行理恵「人間万事塞翁が丙午」青島幸男
1980下期「父が消えた」尾辻克彦「元首の謀叛」中村正軌
上期該当作品なし「花の名前」「かわうそ」「犬小屋」向田邦子
「黄色い牙」志茂田景樹
1979下期「モッキングバードのいる町」森禮子該当作品なし
上期「やまあいの煙」重兼芳子「浪曲師朝日丸の話」「ミミのこと」田中小実昌
「愚者の夜」青野聰「ナポレオン狂」阿刀田高
1978下期該当作品なし「一絃の琴」宮尾登美子
「大浪花諸人往来」有明夏夫
上期「伸予」高橋揆一郎「深重の海」津本陽
「九月の空」高橋三千綱「離婚」色川武大
1977下期「螢川」宮本輝該当作品なし
「榧の木祭り」高城修三
上期「僕って何」三田誠広該当作品なし
「エーゲ海に捧ぐ」池田満寿夫
1976下期該当作品なし「子育てごっこ」三好京三
上期「限りなく透明に近いブルー」村上龍該当作品なし
1975下期「岬」中上健次「復讐するは我にあり」佐木隆三
「志賀島」岡松和夫「暗殺の年輪」藤沢周平
上期「祭りの場」林京子該当作品なし
1974下期「あの夕陽」日野啓三「雨やどり」半村良
「土の器」阪田寛夫「アトラス伝説」井出孫六
上期該当作品なし「鬼の詩」藤本義一
1973下期「草のつるぎ」野呂邦暢該当作品なし
「月山」森敦
上期「鶸」三木卓「津軽世去れ節」「津軽じょんがら節」長部日出雄
1972下期「ベティさんの庭」山本道子該当作品なし
「れくいえむ」郷静子
上期「いつか汽笛を鳴らして」畑山博「斬」綱淵謙錠
「誰かが触った」宮原昭夫「手鎖心中」井上ひさし
1971下期「砧をうつ女」李恢成該当作品なし
「オキナワの少年」東峰夫
上期該当作品なし該当作品なし
1970下期「杳子」古井由吉「長良川」豊田穣
上期「無明長夜」吉田知子「軍旗はためく下に」結城昌治
「プレオー8の夜明け」古山高麗雄「光と影」渡辺淳一
1969下期「アカシヤの大連」清岡卓行該当作品なし
上期「赤頭巾ちゃん気をつけて」庄司薫「戦いすんで日が暮れて」佐藤愛子
「深い河」田久保英夫
1968下期該当作品なし「青玉獅子香炉」陳舜臣
「僑人の檻」早乙女貢
上期「年の残り」丸谷才一該当作品なし
「三匹の蟹」大庭みな子
1967下期「徳山道助の帰郷」柏原兵三「アメリカひじき」「火垂るの墓」野坂昭如
「聖少女」三好徹
上期「カクテル・パーティー」大城立裕「追いつめる」生島治郎
1966下期「夏の流れ」丸山健二「蒼ざめた馬を見よ」五木寛之
上期該当作品なし「白い罌粟」立原正秋
1965下期「北の河」高井有一「八百長」新橋遊吉
「虜愁記」千葉治平
上期「玩具」津村節子「虹」藤井重夫
1964下期該当作品なし「炎環」永井路子
「張少子の話」安西篤子
上期「されどわれらが日々──」柴田翔該当作品なし
1963下期「感傷旅行 センチメンタル・ジャーニィ」田辺聖子「巷談本牧亭」安藤鶴夫
「塵の中」和田芳恵
上期「少年の橋」後藤紀一「女のいくさ」佐藤得二
「蟹」河野多恵子「江分利満氏の優雅な生活」山口瞳
1962下期該当作品なし「孤愁の岸」杉本苑子
上期「美談の出発」川村晃「天才と狂人の間」杉森久英
1961下期「鯨神」宇能鴻一郎「蛍の河」伊藤桂一
上期該当作品なし「雁の寺」水上勉
1960下期「忍ぶ川」三浦哲郎「はぐれ念仏」寺内大吉
「背徳のメス」黒岩重吾
上期「夜と霧の隅で」北杜夫「錯乱」池波正太郎
1959下期該当作品なし「梟の城」司馬遼太郎
「團十郎切腹事件」戸板康二
上期「山塔」斯波四郎「馬淵川」渡辺貴恵子
「鏨師」平岩弓枝
1958下期該当作品なし「総会屋錦城」城山三郎
「落ちる」多岐川恭
上期「飼育」大江健三郎「花のれん」山崎豊子
「赤い雪」榛葉英治
1957下期「裸の王様」開高健該当作品なし
上期「硫黄島」菊村到「ルソンの谷間」江崎誠致
1956下期該当作品なし「お吟さま」今東光
「勝鳥」穂積驚
上期「海人舟」近藤啓太郎「燈台鬼」南條範夫
「壁の花」今官一
1955下期「太陽の季節」石原慎太郎「強力伝」新田次郎
「香港」邱永漢
上期「白い人」遠藤周作該当作品なし
1954下期「アメリカン・スクール」小島信夫「ボロ家の春秋」梅崎春生
「プールサイド小景」庄野潤三「高安犬物語」戸川幸夫
上期「驟雨」その他吉行淳之介「終身未決囚」有馬頼義
1953下期該当作品なし該当作品なし
上期「悪い仲間・陰気な愉しみ」安岡章太郎該当作品なし
1952下期「喪神」五味康祐「叛乱」立野信之
「或る「小倉日記」伝」松本清張
上期該当作品なし「罪な女」他藤原審爾
1951下期「広場の孤独」「漢奸」その他堀田善衛「イエスの裔」柴田錬三郎
「鈴木主水」久生十蘭
上期「壁 S・カルマ氏の犯罪」安部公房「英語屋さん」「颱風さん」「ご苦労さん」源氏鶏太
「春の草」他石川利光
1950下期該当作品なし「長恨歌」「説石川五右衛門」檀一雄
上期「異邦人」辻亮一「天皇の帽子」今日出海
「執行猶予」小山いと子
1949下期「闘牛」井上靖「海の廃園」山田克郎
上期「本の話」由起しげ子「面」「刺青」富田常雄
「確証」小谷剛
1948下期第二次世界大戦のため中断第二次世界大戦のため中断
上期
1947下期
上期
1946下期
上期
1945下期
上期
1944下期「雁立」清水基吉該当作品なし
上期「劉廣福」八木義徳「ニューギニヤ山岳戦」岡田誠三
「登攀」小尾十三
1943下期「和紙」東野邊薫「山畠」「蛾と笹舟」森荘已池
上期「纏足の頃」石塚喜久三「日本婦道記」(受賞辞退)山本周五郎
1942下期「連絡員」倉光俊夫「強情いちご」他田岡典夫
「寛容」他神崎武雄
上期該当作品なし該当作品なし
1941下期「青果の市」芝木好子該当作品なし
上期「長江デルタ」多田裕計「雲南守備兵」木村荘十
1940下期「平賀源内」櫻田常久「上総風土記」他村上元三
上期「歌と門の盾」(受賞辞退)高木卓「小指」他堤千代
「軍事郵便」河内仙介
1939下期「密獵者」寒川光太郎該当作品なし
上期「鶏騒動」半田義之該当作品なし #colspan#
「あさくさの子供」長谷川健
1938下期「乗合馬車」中里恒子「兜首」「秋田口の兄弟」大池唯雄
上期「厚物咲」中山義秀「ナリン殿下への回想」橘外男
1937下期「糞尿譚」火野葦平「ジョン萬次郎漂流記」他井伏鱒二
上期「暢気眼鏡」他尾崎一雄該当作品なし
1936下期「普賢」石川淳「人生の阿呆」木々_太郎
「地中海」冨澤有爲男
上期「城外」小田嶽夫「天正女合戦」「武道傳来記」海音寺潮五郎
「コシャマイン記」鶴田知也
1935下期該当作品なし「吉野朝太平記」他鷲尾海工
上期「蒼氓」石川達三「鶴八鶴次郎」「風流深川唄」「明治一代女」川口松太郎

出典:日本文学振興会、他